Учебник санскрита Infant Reader (Samskrita Baladarsa)
Учебник санскрита Infant Reader (Samskrita Baladarsa)

Учебник санскрита Infant Reader (Samskrita Baladarsa)

Учебник лёгкого чтения на санскрите Infant Reader (Samskrita Baladarsa) довольно известен: в Индии он выдержал десятки переизданий, а Вера Александровна Кочергина использовала материалы из него для своего известного учебника санскрита. Например, 20-ый урок учебника Веры Александровны полностью взят из 24-го урока Infant Reader.

Учебник санскрита Infant Reader (Samskrita Baladarsa)
Учебник санскрита Infant Reader (Samskrita Baladarsa)

В этом учебнике 30 уроков: начиная с простейших предложений «Это — слон.», «Та девочка», учебник доводит до возможности читать со словарём несложные тексты на санскрите. В учебнике даётся базовая грамматика. Правила сандхи даются не все. Полноценные грамматически разъяснения в учебнике отсутствуют, преполагаю, что это будет объяснять на уроках преподаватель. В конце учебника даются дополнительные задания, цитаты из Амара-коши, некоторые грамматические таблицы.

Алексей Рыбаков перевёл этот учебник на русский и отредактировал. В учебнике не хватало большого количества слов. Алексей добавил к каждому уроку все необходимые слова, а также словарь в конец учебника. Всего в учебнике получилось более 900 слов.

Вы можете скачать часть этого учебника санскрита на русском языке здесь:

Об авторе

Учебник санскрит

Просмотреть все сообщения

4 комментария

  • Очень интересно попробовать прочитать хоть страничку)
    Очень рада,что такие учебники уже в доступе!Спасибо Вам за благое дело!

  • Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как можно приобрести учебник для чтения в русской версии и записаться на годовой курс санскрита (+вводный курс в декабре)?

    • Здравствуйте.
      Полная версия этого учебника на русском высылается участникам курса по этому учебнику. В ближайшее время такой курс не планируется, но вы можете приобрести записи курса, где разобраны вся теория и все задания. Запись 31 занятия общей продолжительностью около 50 часов + переведённый и отшлифованный мною учебник в формате pdf. Стоимость: 30 000 р. всё сразу, либо 20 000 р., если пошагово (ссылку на запись последущего занятия я буду высылать вам после того, как вы пришлёте выполненное задание предыдущего).
      Годовой курс по этому учебнику не проводится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *